Новости по теме

Рецензия на сингл Мари Краймбрери «Гагарин, я вас любила!»: Неироничный кавер ироничной песни
Далее
Новая «Глюкоза» пригрозила дать ремня Европе
Далее
Масштабную программу выставки-форума «Уникальная Россия» представят в ТАСС
Далее
Умер гитарист и один из создателей Allman Brothers Band Дики Беттс
Далее

НФПП представит новое звучание шотландской волынки в Царицыне

Онлайн-передача выступления «Каледония: «В горах мое двигатель» в рамках проекта «Посольские повечера в Царицыне» осуществится 29 августа 2020 года. Зачинщиками обозначивают Общенациональный ресурс содействия правообладателей (НФПП) и музей-заповедник «Царицыно» при содействии Посольства Великобритании в России. Почетным посетителем мероприятия будет управитель Ловкой академии МИД России в ранге Непомерного и Уполномоченного Посла Русской Федерации Александр Владимирович Яковенко.

Основным победителем грядущего выступления будет лура, звуки которой рождают в фантазии роли рыцарских замков, окружённых баснями. Тягучие нотки волынки нельзя перепутать ни с чем; привораживающую забаву на ней покажут отличные музыканты – «Ансамбль волынщиков Столицы».

В ходе интернет-выступления прозвучат как обычные, так и популярные композиции – наиболее популярная песня англосакс(онс)кой рок-группы Queen «We Will Rock You», частный гимн Шотландии «Scotland The Brave», песни из альбома «Cullen Bay» каледонской фолк-группы The Tannahill Weavers и многие иные.

По словам зачинщиков, вечор культуры Шотландии в парке-заповеднике «Царицыно», как и все прошлые выступления, имеет маленькое свойство. На течении веков Россию и Шотландию соединяют как народнохозяйственные, так и развитые связи. Об этом указывают хранящиеся в архивах многознаменательные бумаги, повествуют тематические выставки. Так, одна из крупных выставок, посвященная императрице Екатерине II, была организована в 2012 году в Государственном музее Шотландии в Эдинбурге. Как фиксировали ее организаторы, она владела огромный успех у клиентом. Хотя не только Каледония желает постигнуть таинственную российскую даву и разузнать историю нашей страны – энтузиазм обоюден.

В России очень значительное связано с Шотландией: в XVII–XVIII вв. Россия была укрытием для многочисленных шотландцев, которые впоследствии делаться популярными медиками, архитекторами, военными и инженерами, работали в российском флоте или были форсированными королей и царей. Не наименьшее свойство имеют развитые связи, разведавшие свое отображение в литературе: творчество Вальтера Скотта и Роберта Бернса очутило значительное влияние на Александра Пушкина, каледонское происхождение имеет род Лермонтовых.

Передачу выступления можно будет смотреть на портале «Цивилизация.РФ», в соцсети «Одноклассники», на веб-сайте музея-заповедника «Царицыно», на веб-сайте проекта «Посольские повечера в Царицыне», а также на страничках в соцсетях напарника проекта – информативного учреждения «Музыкальный Клондайк».

Завязало трансляции в 17.00.

 
Заказать звонок