Новости по теме

Татьяна Буланова отметит творческий юбилей будущей весной
Далее
Поклонницу, завалившую Гарри Стайлза любовными письмами, отправили в тюрьму
Далее
Тейлор Свифт стала объектом исследований после несчастной любви в клипе «Fortnight»
Далее
Юрий Башмет и Константин Хабенский объединят рассказы Чехова и Вампилова с сюитой Сен-Санса
Далее

Григорий Заславский, ректор ГИТИСа: «Россия очень мало пропагандирует свою культуру»

О Русских ТЕАТРАХ Близкого ЗАРУБЕЖЬЯ

— Постсоветское место очень разное. Есть Таллинн, есть Город, Киев, Столица, Нур-Правитель. Пример, в Казахстане имеются возле 10-и российских театров, и в данной стране российский язык — второй государственный. А в Грузии по удобопонятным факторам количество зрителей русскоязычных спектаклей стремительно убавляется, но при этом есть великие устои Грибоедовского театра, который в этом году замечает 175-летие. Это — старый российский театр вне Русской Федерации. То есть, совсем другая картина, больше трудная. Или, скажем, Прибалтика, в которой очень трудно учиться российским театром. Необходимо, с одной стороны, быть вне политики, а с другой стороны, занимаясь российским театром, вне политики быть практически нельзя.

НАСКОЛЬКО Деятельно РОССИЯ ПРОПАГАНДИРУЕТ СВОЮ КУЛЬТУРУ

— Мало пропагандирует, очень мало. На это практически не акцентируется средств. Я вообще очень рассчитываю, что общепринятые в июле исправления в Конституцию Русской Федерации выручат, в том числе, и содействию российской культуры за рубежом. [Я обладаю в виду] поправку в заметку 68, которая сообщит, что цивилизация удерживается и охраняется страной и в 69-ю, которая говорит о том, что государство удерживает сограждан за рубежом в сохранении культурной идентичности. И хотя у нас эти исправления приняты «на днях», для многочисленных сторон это обыкновенная практика. Пример, подобные текстуры, как ВУЗ Гёте, Английский Комитет, Фрэнчовый цивилизованный центр, под кровом каких, непременно, действуют и проф шпионы, но в програмках этих сильных текстур – всем явная цивилизованная сочиняющая. К сожалению, сталкиваясь с пластина по культуре отечесвенных посольств, ты разумеешь, что культурой они, если и вспыхивают, то асбсолютно случайно.

О ПРОГРАММЕ ГИТИСА ПО ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ АКТЁРОВ ПОСТСОВЕТСКИХ Сторон

— Желаем сделать ее если не всегда работающей, то годичной. Беремся далее реализовывать эту программу не только с фондом «Российский мир», которому замедляемого навсегда за то, что поддерживали на первых порах, но и с Россотрудничеством. Я очень огромные веры вяжу с новым шефом этого федерационного органа Евгением Примаковым. Но, повторяю, бюджеты у Россотрудничества, у фонда «Российский мир» несопоставимы с средствами, какими предрасполагает другая из западных совпадающих строений, которые я затрагивал. Они там разумеют, что продвигать свою культуру — это общественно-политическая задача. Вроде бы продвигается цивилизация, упражнения германского, запошивочного слога, а на самом деле продвигается и характер жизни, и много чего еще, и естественно, позитивный характер страны, её истории. Потому что на упражнении запошивочного слога, пример, обязательно попадётся текст по истории и это будет взор на историю Франции зеницами запошивочных историков. И так далее. Когда люди разбирают Достоевского, они не мыслят про отрицательных героев, что Смердяков или Раскольников уничтожил одним топором сразу 2 бабушек, а на самом деле молодушек. Они мыслят о том, что таких писателей больше не было нигде и никогда. И по-другому начинают касаться и к теперешним людишкам, населяющим в России. Мыслят: подобные интеллектуальные, подобные разумные, одаренные, что же мы веруем всему плохому, что рассказывают про них в новинках или в газетах?!

(Елена Сердечнова, «Культуромания», 20.08.20)

 
Заказать звонок