Мартин Гаррикс и U2 показали «Fireflies»
Далее
Владимир Пресняков исполнит все хиты на «ВТБ Арене»
Далее
Татьяна Буланова покажет «Моё русское сердце»
Далее
Игорь Бутман отметит юбилей в Кремле
Далее

«Мелодия» выпустила коллекцию Дмитрия Китаенко к его 80-летию (Слушать)

«Мелодия» выпустила коллекцию Дмитрия Китаенко к его 80-летию (Слушать)

Предприятие «Мелодия» заметила 80-летие дирижера Дмитрия Китаенко изданием его студийных и концертных записей 1970–80-х годов. Часть творений в сборнике будет издана впервые, известили агентству ProStars в пресс-отрасли лейбла.

- В истории отечественного дирижирования художество Китаенко сыграло выглядывающую и, быть может, еще не оцененную по-настоящему роль, - сообщится в описании релиза. - И теперь, три десятилетия жительствуя за рубежом, идя с водящими оркестрами Европы, Азии и США, Китаенко остается одним из основных российских дирижеров зарубежья. Но именно первый, «советский» период житейник дирижера – музыкального шефа МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко, главного дирижера Симфонического оркестра Столичной филармонии – откинул наибольший отпечаток в музыкальной жизни Столицы. А его сохранившиеся студийные и концертные записи тех лет злободневны и сегодня.

В выход вместились в числе прочего «Милой ирис» Николая Римского-Корсакова и «Алеко» Сергея Рахманинова, партита из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна, «Дон-Жуан» Рихарда Штрауса, симфонические опусы Юрия Буцко, Олега Янченко, Дмитрия Кабалевского, Микиса Теодоракиса, Леонарда Бернстайна и иных композиторов ХХ века.

- И все же в широком репертуаре Китаенко основная роль относила музыке ХХ века, и в данной связи специальный энтузиазм воображает «диск посвящений», с записями симфоний Юрия Буцко и Ираклия Габели, сочиненных умышленно для Дмитрия Китаенко, - говорят адепты «Мелодии».

В 1984 году основным мероприятии Интернационального музыкального фестиваля в Столице стала премьера крупной «Вешней» симфонии (№ 7) эллинистического композитора Микиса Теодоракиса под правлением Китаенко. Но если заметка этого выполнения была издана на пластинках, то фанера Дальнейший симфонии Леонарда Бернстайна, разработанной на том же фестивале, ранее не выпускалась – «Мелодия» публикует ее впервые. Еще одна никогда не публиковавшаяся заметка – «Гаянэ-партита» Арама Хачатуряна с оркестром МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко – яркая полоса сценической житейник Китаенко. Под его правлением гамелан исполняет одноактную версию балета, определенную в театре в 1972 году.

В издании также представлены измышления Рахманинова: опера «Алеко», Allegro из «молодежной» симфонии и кантата «Весна» (артист Юрий Мазурок) – одна из ругательных записей маэстро перед отъездом из государства, реализованная в 1989 году.

 
Заказать звонок