Новости по теме

Стас Михайлов заявил Алле Пугачевой, что «на воре и шапка горит»
Далее
Сергей и Татьяна Никитины опровергли информацию о финансировании ВСУ
Далее
Суд обязал Павла Прилучного выплачивать алименты Агате Муцениеце
Далее
Леонид Ярмольник экстренно госпитализирован вместе с женой
Далее

Владимир Спиваков отказался от ордена, врученного президентом Белоруссии

Всенародный артист СССР, музыкант и кантор Владимир Спиваков обратился с открытым посланием к президенту Республики Белоруссия Александру Лукашенко. Музыкант, который не раз был в Минске с выступлениями, отказался от данного ему в 2014 году Александром Лукашенко ордена Франциска Скорины, сообщает РБК.

– Сегодня мое двигатель бьется в согласие с народом Республики Белоруссия, резонно спрашивающим соблюдения простых неповинен и независимостей, включая полномочия на мирные протесты. Потому, в сложившейся ситуации, я принуждён отказаться от ордена, которым Вы меня раньше удостоили. Мне постыдно его ходить, так как это сопряжено с Вашим правлением, – заявил музыкант в открытом послании.

В своем кружении Владимир Спиваков раскритиковал усилия белорусских властей и жесткие разгоны протестующих.

– Сегодня на вашем «праздничке» царит мракобесие, тирания, принуждение и неиссякающие упражнения крайней безжалостности, с которой власть уничтожают пожелание множества граждане по всей стране, – написал он.

Владимир Спиваков был вознагражден орденом Франциска Скорины в 2014 году за особые заслуги в области гуманитарной и филантропической деле, достижения на основе национально-правительственного восстановленья, а также охране гуманного плюса и неповинен народа Белоруссии. Награда была учреждена в 1995 году, за 25 лет ей отметили только 230 человек.

 
Заказать звонок