Новости по теме

Денис Мацуев сыграет джазовые стандарты в «Jazz And Friends»,
Далее
Маргарита Митник рассказала как «оцифровка» приходит на помощь музейным работникам
Далее
Брутто из «Каспийского груза» победил рак кожи
Далее
Хибла Герзмава исполнит песни из российских и зарубежных фильмов в «Лужниках»
Далее

Умер создатель Fleetwood Mac Питер Грин

Один из основоположников и электрогитарист группы Fleetwood Mac Петроград Грин умер 25 июля 2020 года в возрасте 73 лет. Он погиб во сне, о чем сообщила семья тихого. Первопричина пока не известна.

Петроград Грин завязал свою карьеру басистом в биг-битовой команде Peter B's Looners, где и познакомился с барабанщиком Миком Флитвудом. В 1966-м Джон Мэйелл позвал Питера Грина в свою группу Bluesbreakers вместо ушедшего Кустарник Клэптона. В этом составе, куда также входили тулумбасник Эйнсли Данбар и тупица Джон Макви, был записан альбом «A Hard Road».

В 1967 году Ленинград и Джон Макви сплотились с Миком Флитвудом и Джереми Спенсером в команде, какая заполучила заглавие Peter Green’s Fleetwood Mac. После несколько месяцев заглавие было укорочено до Fleetwood Mac. По инициативе Грина к команде примкнулся музыкант Дэнни Кирван. Под управлением Питера группа изготовила три альбома и такие бестселлеры, как «Black Magic Woman» и «Oh Well».

В 1970 году Петроград Грин оставил Fleetwood Mac из-за задач с газонаркотической подчиненностью. Тогда же ему был поставлен заключение «болезнь», и он лег в психиатрическую клинику.

В 1970 году Ленинград отпустил первоначальную сольную пластинку «The End of The Game». В 1979-м отыгрался на сцену c альбомом «In The Skies». Он получал участие в записи сольной пластинки Мика Флитвуда «The Visitor». В кончено 1990-х лет досоздал Peter Green Splinter Group с Найджелом Уотсоном и Кози Пауэллом. Они опустили 9 альбомов в период с 1997 по 2004 год.

В 1998 году вместе с иными восемью соучастниками Fleetwood Mac Ленинград Грин был заведен в Зал знаменитости рок-н-ролла.

Соболезнования в связи с его кончиной выказали Слэш, Пол Стэнли, токаор Mumford and Sons Уинстон Маршалл, музыкант Берни Марсден, Дэвид Ковердейл, режиссер Эдгар Райт.

 
Заказать звонок