Новости по теме

100-летие Булата Окуджавы отметит Первый канал
Далее
«Коррозия металла» приостанавливает концертную деятельность
Далее
Обзор: «Cranberries — Больше чем «Zombie». Галопом по Ирландии
Далее
Сегодня родились Линда и Дэниел Дэй-Льюис
Далее

Максим Задворнов: «Пиарщики превратились в креативных продюсеров»

Пиар-директор Тимати и Дианы Арбениной сообщил изданию IPQuorum о реинкарнации рэпа, недостатке док в мелодической промышленности и действующих каналах продвижения.

Много лет назад былой пресс-атташе лейбла Black Star и сегодняшний пиар-директор Тимати и Дианы Арбениной наступил в музыкальную индустрию из сферы fashion-ритейла и стал одним из основных специалистов в собственной области. Из бранных инфоповодов, какими занимался Максим Задворнов, — изобретение сети пиццерий Domиno Pizza (бывшая Domino’s Pizza), какая теперь принадлежит Тимати и ресторатору Антону Пинскому, торжественные выступления «Ночных Снайперов» в Столице, Питере, огромный тур группы по России и пиар-аккомпанемент выступления минского дуэта Nemiga в Столице.

Кроме неизменного партнерства с Тимати и Дианой Максим точечно подсобляет иным артистам, в том числе талантливым, но пока неизвестным, озарять их выступления, релизы альбомов и EP, а еще постоянно проводит ликбез в своем Telegram-канале и организует жизненные встречи с молодыми пиарщиками и музыкантами. В интервью он сообщил о том, почему не любому исполнителю необходим пиар-руководитель, какая музыка сегодня в тренде и как массовые конфигурации в промышленности воздействовали на систему продвижения.

— Максим, Тимати и Невинный Арбенина — очень неоднозначные певцы. Насколько неотделимо светит соединять службу с ними?

— Безусловно, это различные жанры, многообразная помещение, но и Тимур, и Девственница — огромные певцы, потому у них много общего. Любой — лидер собственной промышленности, оба совершенно искренни с публикой, не выдумывают ничего специально для эпатажа, водят за собой и воодушевляют трудиться. Каждые пиар-заключения я принимаю в симбиозе с актерами, отталкиваюсь от их идей, миропонимания, намерений, и мне это очень нравится.

— Вы подсобляете и молодым артистам. В чем их основные боли, проблемы?

— Основная опечатка в том, что они лихорадочно начинают разыскивать пиарщика, хотя большенству на их формации развития он еще не необходим. Пиар-руководитель подсобляет музыканту передвигаться в классическом направленности, но не мастерит это за него, по-другому известным будет не музыкант, а сам пиарист. Задача последнего в том, чтобы создавать мостики между актером и комнатой через соцсети, СМИ, инфоповоды, коллаборации с больше известными исполнителями и блогерами. Если у артиста пока сто подписчиков и одна песня, угодить в большие и даже небольшие медиа очень мудрено — такой персонаж им просто не любопытен, они реагируют на качественный отделанный основа, присутствие какого-то бэкграунда, законные разрекламированные соцсети.

— Что тогда делать артистам в самом начале стези?

— Выпускать больше музыки и прежде всего отыскать клерка, который пока будет учиться пиаром: разыскивать блогеров, у каких 5, 10, 15 тыс. подписчиков, делать с ними коллаборации, помещать треки на площадках, помогать в творении и продвижении контента. Безусловно, если деятель магнат, можно нанять пиарщика сразу, но обычно начинающие мелкота не обладают эдаким ресурсом. Деньги в этом случае лучше положить в изготовление качественного контента и, вероятно, в продвижение соцсетей — пример, в таргет VK, а пиарщика включать уже на рубеже роста, понимания собственной мишенный аудитории, когда один из треков попал в чарты или забрюхател ролик в TikTok. Максимум можно условиться с пиар-клерком на единовременную консультацию и просить прописать стратегию развития, набор пропозиций, которые выручат на старте. Это производится за наименьшие средства, чем полноценное аккомпанемент проекта. Помимо того, кто-то может порекомендовать что-то путное безвозмездно. Пример, у меня часто штудируют благотворительные встречи, лекции, на каких можно узнать, как передвигаться в самом начале, и подать интересные вопросы.

— Какие основные конфигурации случились в системе пиар-маркетинга за последние годы?

— Из тех, кто пишет пресс-релизы и общается со СМИ, пиарщики обернулись в творческих продюсеров, которые генерируют инфоповоды, увлекательные он-лайн- и офлайн-перипетии, ввязывают в них иных лицедеев и блогеров, участвуют в твореньи медийного контента. Пиар-руководитель, который занимается только организацией интервью в медиа, сегодня не особенно ценный. Если музыканты надобен человек, который будет просто пускать песни на радио, клипы на ТВ и создавать дорожки, это один беседа, а если он берет профессионала, который возделывает инфопространство и креативит вместе с ним, это асбсолютно иной уровень. Поэтому пиарщикам я теперь рекомендую не зацикливаться особенно на коммуникациях, а выдумывать методы, поводы, которые сумеют вывести вашего артиста в инфополе.

— Я чуять, что Black Star, где вы приступали карьеру музыкального пиар-клерка, называли кузницей кадров…

— Так и было. Вообще, с образованием в мелодической промышленности у нас все очень ужасно. На должность пиарщиков часто подходят женщины, товарищи актеров, а это любительски. Есть несколько личных заведений, которые стряпят в том числе пиар-знатоков: Moscow Music School, бизнес-школа RMA с факультетом продюсирования, Академия Игоря Крутого. В национальных университетах также есть факультеты продюсирования, но они, скорее, не непосредственно про музыку, а про изготовление творческого контента в целом.

Ранее все было еще грустнее, потому пиар-клерки обучались специальности прямо на практике. И в Black Star кроме спетой команды, взаимопомощи снутри коллектива, открытого общения с патроном и вероятностей будущей переквалификации была очень неплохая система преподавания. Тебя не только отвечали по задачкам и подавали советы больше опытные коллеги, но были еще и особые тренинги, по итогам каких ты отвечал экзамен. Помню, что на течении полгода или даже года я учился раз в недельку, после чего отвечал задание, ну и, безусловно, набирался навыка, мастеря над большими увлекательными программами.

В итоге Аня Привалова, какая была в Black Star еще до меня, сотрудничала с Тимати, Егором Кридом и иными топами, теперь трудится пиар-начальником Анны Вино и Ramil’. Несколько женщин, опомнившихся уже после нее, вскрыли собственные пиар-учреждения. В 2020 году стали уходить многие певцы вместе со своими командами, тогда же и я ушел лейбл, продолжив сотрудничество с Тимати. Михаил Хавкин, с которым мы вели Мота, теперь является ведущим продюсером лейбла Rocket Records (былой RockFam. — Прим. авт.), Александр Гагиев, былой директор по воспитанию Black Star, стал 2-ой народом в начальстве «Звука», а Виктор Абрамов, в прошедшем мой прямой руководитель на лейбле, теперь председательствует VK Records.

— В своем Telegram-канале, на встречах с новобрачными детям вы подаете очень много пользительной информации. Не было дум монетизировать это направленность делу и, пример, раскрыть свой курс учебы пиар-маркетингу?

— Кроме бесплатных активностей я провожу и коммерческие события, а еще организую стажировку для тех, кто хочет учиться сладкоголосим пиаром: вербую микрогруппу, участникам которой не только даю видеоуроки, но и сразу погружаю их в службу. Если это очная стажирование, то в группу помещается максимум четыре человека, если интернет — максимум 10 человек. Подобной камерный формат дозволяет мне и знатокам промышленности, с какими я организую встречи ребенку, собственно потереться с любым, отдать любому довольно заинтересованности во время стажировки. Кроме встреч с специалистами я доставляю их на «Муз-ТВ», где какое-то время был начальником по работе с актерами и сопродюсером премии телеканала, знакомлю их со экспертами, чтобы они внутри увидали специфику работы, познали, какие способности развития есть. Интимные знакомства в промышленности селебрити, мелодической промышленности — это очень важно. Помимо того, я прельщаю парней трудиться на бэкстейдже событий, концертов, где они контролируют ход комедиантов, благосостояние райдера и иные промышленные моменты.

Это эдакое подготовка на практике, какое, по сущности, учил я сам в Black Star. Мне интересно растить себе помощников и тех, кого я могу посоветовать коллегам. У меня было уже 5 подобных стажировок, и из любого струи один-два человека сразу попадают в индустрию. Пример, один из моих выпускников теперь трудится клерком лучшого блогера Super Stas, иную девушку брали на лейбл, кто-то из дети сотрудничает со спикерами, знатоками, организует события.

— Как массовые конфигурации в промышленности, в частности сдерживание работы стриминговых сервисов, воздействовали на систему продвижения?

— Мы чуть-чуть отодвинулись назад, но работы у пиарщиков стало больше. Когда деятельно трудились все стриминговые сервисы, актеры продвигались благодаря попаданию в плейлисты, и этим воспламенялись лейблы-дистрибьюторы. Тогда многие музыканты, особенно молодые рэперы и рокеры, отрешились от работы со СМИ, разумея, что с поддержкою плейлистов смогут достигнуть огромного. Теперь плейлистов стало менее, угодить в них экстремально, этот канал продвижения ослабел, и ценность медиа вновь подрастает. Исполнители вновь идут к пиар-менеджерам, чтобы их познакомили с блогерами, делали заметку в журнальчике или осуществили эфир. Сами СМИ также начали деятельно развиваться. Хотя прихлопнулись какие-то журнальчики, ушли отдельные иностранные телеканалы, ничего ужасного не случилось. Выявляется много музыкальных и немузыкальных порталов, куда также можно заходить артистам. Значительной частью продвижения, причем очень точечного, стал Telegram с его изобилием всевозможных каналов. Среди них много нишевых, и не все они коммерческие — определенным просто надобен увлекательный контент, и задача пиарщика в том, чтобы его скреативить, слить тама артиста и донести до СМИ так, чтобы они на него среагировали.

Теперь, сочиняя список медиагостей на выступления, дни рождения звезд, я зову не только нормальные медиа, чтобы они произвели доклады в вежливую хронику, но также сайтики — непременно Super.ru, Starhit и подходящие Telegram-каналы. Часто это даже больше охватно, чем если на событии потрудится телеканал. В корпоративном, после начала упадка спрос на пиарщиков опять увеличился, хотя особенность работы и самих СМИ поменялась.

— Что происходит в наиболее музыке?

— Теперь очень популярна искренняя, «трушная» поп-музыка — этакая, как Мари Краймбрери, Macan, и я думаю, эта ход будет развиваться. Рэп стал очень разнородным, необычным, необыкновенным, и он распадается на поджанры — поп-рэп, рок-рэп, искренний рэп, пацанский рэп, андерграундный рэп, вовсе безжалостный или, напротив, криоэлектронный, плясовой, трагедий-н-экстрим-спорт-рэп. Тот же Macan мастерит больше эстрадную музыку, kai angel и Toxi$ — андеграундные мелкота, Инстасамка находится асбсолютно на ином полюсе. Все они не общаются между собой, потому что берутся очень разным творчеством, хотя все это, по сущности, речь под музыку. И никто уже не именует это рэпом.

Еще одна курс — мода на свежие, какая повлекла огромный подъем рок-музыки. Я не думаю, что это навечно, но теперь она актуальна. Думаю, рок уподобляется с поп-музыкой. Большими актерами, скорее всего, будут делаться те, кто говорит с комнатой на ясном слоге, без усложнений. Неслучайно подобным актером стал Довольно. Из тех, кто уже давно на сцене, стадионы продолжают брать «Руки вгору», Григорий Лепс, «Звери». Они так и будут обращаться на апогее известности.

— Как вы смотритесь к формированию нейросетей, иных сегодняшних технологий, употребляете ли их в собственной деловитости?

— Позитивно: они шибко упрощают жизнь. Да, есть сериал «Темное зеркало», где их воздействие представлено особенно в нехорошем ключе, но я думаю, все зависит от людей. Если хорошо их употреблять и даже если отдельные технологии будут исполнять какую-то труд за человека, я не испытываю в этом ничего ужастного. Нейросети, пример, позволяют создать обложку альбома не за несколько часов, которые ранее расходовал на это конструктор, а за несколько минут, и у тебя сразу есть несколько разновидностей. Но при этом нужен человек, который придумает идею, может верно сконструировать ее и поставить системе проблему. Да, художник-деятель не надобен в данной цепочке, но, мне представляется, верховное дело — это именно творение концепции. А даже творения художества больших живописцев притягивают нас не просто симпатичной картинкой, а той думою, какая в них заложена, впечатлением, которую они возбуждают.

При произведении музыки ненастоящий интеллект может скопировать установленные вещи, но навряд ли создать что-то уникальное. Есть способ высчитать методы сотворения бестселлеров, анализируя чарты, но тогда ИИ просто порекомендует создать нечто схожее, а таковая методика трудится и без его роли: талантливые актеры придумывают что-то свежеиспеченное, а меньше талантливые повторяют за ними. Что касается пиара, я с блаженством бы направлял искусственному интеллекту рутину — нечуткие звонки, беседа, но пока, к сожалению, у него нет подобных перспектив. Кто знает, может быть, в будущем ИИ «приделают» ножки, чтобы он сочетал мастеров на событиях, но пока это из области фантастики.

(Наталья Малахова, IPQuorum, 19.10.23)

 
Заказать звонок